Auktion 64
64-3073 (Hevelius,J.
Firmamentum Sobiescianum sive Uranographia... Danzig, J. Z. Stolle 1690). Qu.Fol. Mit 54 Kupfertafeln. Einf. etw. spät. Hprgt. (Stärker berieben u. bestoßen, tls. fleckig, Rckn. mit 2 kl. Freßspuren).
Erste Ausgabe. Houzeau/Lanc. 12781. Poggendorff I, 1099 f. Graesse III, 268. ADB XII, 341. - Einer der beiden großen Werke des Danziger Astronomen, üblicherweise zusammen mit dem "Prodromus astronomiae" posthum von seiner Witwe herausgegeben. Das Firmamentum war der beste Sternatlas seiner Zeit bis zum Erscheinen von Flamsteeds "Atlas celeste". - Alle Karten mit geglätt. Mittelfalz u. verso Resten der ursprüngl. Anfalzung. Heftung gelockert u. tls. Block gebrochen. Bl. 2 mit Abriß im unt. Eck mit etw. Bildverl. u. 2 Karten im unt. Rand unterlegt. Einige Karten im urspr. Falz unterlegt, davon einige Karten mit Wurmgang unten mit ger. Bildbeeinträchtigung, einige Taf. mit unterlegten Randeinr., 1 Taf. unterer Teil angesetzt. Tls. etw. fleckig u. wasserrandig (vorwieg. im äußersten Rand), tls. Randläs. Mit altem hs. Titel, es fehlen der dplblgr. Kupfertitel, die beiden Faltkupfer und der Text.