Auktion 64

64-2787

(Dippel,J.C., Pseud.:) C.Democritus.

Die Kranckheit und Arzney des Thierisch-Sinnlichen Lebens. Wobey zugl. die ungereimte Thorheiten derjen., so alles nur nach Reguin einer leblosen Bewegung ohne eine innerliche weibliche Anordnung abmessen wollen etc. 2. Aufl. Ffm. u. Lpz. 1727. 1 Bl., 224 S. - Vorgebunden: (White,T.). Betrachtung von dem mittleren Zustand der Seelen nach ihrem Abschied aus dem Leibe, mit Consens u. Approbation der H.Schrift und des gesamten gottseligen Alterthums...Nebst Registern u. einem Anhang verm. (Lpz.) 1725. 8 Bl., 393 S., 3 Bl., 104 S. Hprgt. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

I. Hirsch-H. 276. Vgl. Blake 121. Wellcome II, 472. - - Das latein. Original ersch. 1711 in Holland. Merkwürdige Schrift, in der sich Medizin, Naturphilosophie, pietistische Vorstellungen vermischen; u. a. gegen Spinoza gerichtet. - II. Von d. Theologen G.Arnold übers. 2. dt. Ausg. Dünnhaupt 335.36 kennt nur die Ausg. 1703. - Durchgeh. leicht gebräunt. St.a.T.

(Dippel,J.C., Pseud.:) C.Democritus. | Bild Nr.1