Auction 64
64-2760 Floyer,J.
Psychrolousia (graece). Oder Versuch zu beweisen, daß kaltes Baden gesund und nützlich sey. In Briefen, Aus dem Engl. übers. v. J.O.Sommer. Breslau u. Lpz., Pietsch 1749. 11 Bl., 292 (recte 294) S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Blake 149. Nicht bei Waller u. Wellcome; zum Autor s. Hirsch-H. II, 549. - Erste deutsche Ausgabe. Viele Bezüge auf antike Autoren wie Galen, Celsus, Dioskorides, aber auch auf Kirchenväter. - Leicht gebräunt u. stockfl. Exlibris.