Auktion 64
64-2674 Hill,J.
The vegetable system, or the internal structure and the life of plants; their parts and nourishment explained;... Bd. 2 in 2 Bdn. Ldn., Baldwin 1761. Gr.8°. Mit 90 kolor. Kupfertaf. 5 Bl.; 143 S.; 1 Bl., S. 141-244, 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Best., Gelenke beschäd.).
Vgl. Nissen BBI 886 u. Pritzel 4070 (Folio-Ausgabe). - Insgesamt erschienen 26 Bde. mit 26000 Figuren auf 1534 Kupfern. Teil 1 enthält 39 Taf. (num. 1-36, sowie 3 Tafeln doppelt num.); Teil 2 mit 51 (num. 37-87) Taf. - Nur vereinzelt leicht fleckig. Breitr. Ex.