Auction 64
64-2297 Blunck,H.F.
Von klugen Frauen und Füchsen. Märchen von der Niederelbe. Neue Folge. Jena, Diederichs 1926. Mit Titel u. 6 ganzs. Holzschnitten von Hans Pape. 2 Bl., 258 S., 3 Bl. Illustr. Ohlwd.
WG 26. Erste Ausgabe. Mit eh. Widmung des Autors mit Unterschrift, dat. 14.6.(19)33 auf d. Vors. - Vorderschnitt anfangs mit kl. Fleck. - Dazu: E.Weber. Neue Märchen für die Jugend. Köln, Schaffstein (1907). - Märchenwelt. Eine Sammlung der schönsten Volks- und Kindermärchen nach Gebrüder Grimm und andern. Mchn., Schreiber (um 1900).