Auktion 64
64-1747 Campbell,T.
Gertrude of Wyoming. A Pennsylvanian Tale. And other poems. London, Longman u.a., 1809. 4°. 2 Bl., 134 S. Ldr. d. Zt. mit Gold- und Blindprägung, Rverg. (Ecken etwas best., Gelenke berieben).
Sabin 10268, Lowndes S. 362. Erste Ausgabe. - Der Dichter Campbell erzählt in drei Gesängene eine tragische Geschichte zur Zeit der nordamerikanischen Kolonien. "... und hat in ruhiger, schöner Weise die Romantik des Urwaldes mit seinen roten Kriegern in die europäische Literatur indiziert, mehr denn ein Jahrhundert früher als Cooper seine Indianer-Romane schrieb". (Scherr). - In Vorsatz eingeklebter Zeitungsartikel und Exlibris. Breitrandiges, nur leicht stockfl. Ex.