Auktion 64
64-1740 Brentano,C.
Gesammelte Schriften, hrsg. von Ch. Brentano (Bd. VIII-IX v. E. Brentano, Merkel u. Böhmer). 9 Bde. Ffm., Sauerländer 1852-55. Mit 1 Umriß-Rad. u. 1 (von 2) gest. Portr. - Dazu: Ders. Die Barmherzigen Schwestern in Bezug auf Armen- und Krankenpflege. Nebst einem Bericht über das Bürgerspital in Coblenz und erläuternden Beilagen. 2., mit Zusätzen verm. Aufl. Mainz, Kirchheim und Schott 1852. Mit lithogr. Frontisp. In 10 gleichmäßigen Hldrbdn. d. Zt. (Rckn. bez. Bd. 1-7 u. 9-10, der Zusatzbd. als Bd. 8, etw. beschabt).
Erste Gesamtausgabe. - Goed. VI, 62, 50 58 ß (Die Barmherzigen Schwestern: 62, 40); Mallon, Brentano 184 - 190, 211 - 212 und 192; Hagen, Handbuch 88, 1. - Bd. III (Romanzen vom Rosenkranz) und Bd. VIII - IX (Briefe) in erster Ausgabe, ebenso ein größerer Teil der in Bd. I - II abgedruckten Gedichte. Die "Barmherzigen Schwestern" nicht in den "Schriften" abgedruckt; sie bilden daher eine gute Ergänzung der Ausgabe. - "Wichtig für jede textkritische Beschäftigung mit Brentanos Lyrik, weil die darin ausgewerteten Handschriften teilweise verloren gegangen sind" (Hagen). "Immerhin gehört auch dieses Werk zu den Schätzen der Bibliophilie" (Hirschberg, Erinnerungen 62). - Das in Bd. VIII wiederholte Porträt fehlt wie fast immer. Etw. stockfleckig, N.a.V.