Auktion 64
64-1163 Coelemans,J.
Recueil d'estampes d'après les tableaux des peintres les plus celebres... Paris, Mariette 1744. 2 Tle. in 1 Bd. Imp.Fol. Mit gest. Titelvign. u. 12 (statt 99 Taf. mit 118 Kupfern) Kupferstichtaf., lose unter Passep. mont. 22 S. Lwd. des 20. Jh. (Fleckig u. beschabt).
Brunet 11, 122. Cohen-R. 183/84. - Die Taf., jeweils mit der gest. Nr. unt. re., auseinander geschn. Größe der Passep. 64 x 52 (48: Portr. Francois de Malherbe, 80: Le Massacre des Innocents, 93: 3 (2 liegend) Ziegen, 93: 3 (1 liegend) Ziegen, 107: Iosue arreste le soleil) u. 53 x 39 cm (16: la uoix de celiu, qui crie dans le dezert, 22: Une Academie peinte par Chivoli; 45: Un Docteur de Louuain, 47: Conrardus Ruten, 53: Blick in eine Kirche,63: La mort de Germanicus, 92: Ubi solitudo, ibi orat Bruno).