Auktion 64
64-1160 Burnet,J.
Practical hints on colour in painting. Illustrated by examples from the works of the Venetian, Flemish, and Dutch schools. London 1827. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. auf 8 kolor. Kupfertafeln. 11, 64 S. - Vorgebunden: Ders., Practical hints on light and shade in painting ... Ebda. 1826. Mit 8 Kupfertaf. 7, 45 S. - Ders. Practical hints on composition in painting...Ebda. 1822. Mit 9 Kupfertaf. 2 Bl., 22 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Alle 3 Tle. in erster Ausgabe. - Vgl. Franklin 195 (spät. Aufl.). - Die Tafeln mit Abb. nach alten Meistern. - Tls. stärker stockfl., einige Bl. wasserrandig. 1 Tit. mit kl. Randabriss.