Auktion 64
64-1068 Sartory,J.G.
Die Schwäbisch-Bayerische Küche oder Neuestes Augsburger Kochbuch. Enthaltend über 800 Speisezubereitungen... Augsburg, Rieger 1846. Mit 1 Stahlstichtafel. VI, 449. Opbd. (Rckn. mit Fehlstelle, erneuert, berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Weiss 3334. Vgl. Georg 1336. Erste Ausgabe. - S. übernahm für mehr als 30 Jahre die Küchenleitung im berühmten Augsburger Hotel "Drei Mohren". - Front. u. Titelei wasserrandig, tls. fl. u. leicht wellig. Hs. Besitzverm. a.V.