Auktion 63
63-996 Schwäbisches
Kochbuch...Nach vieljährigen Erfahrungen v. e. ehemaligen Schülerin d. F.C.Löfflerin. Reutlingen, Fleischhauer u. Spohn 1834. VI, 540 (statt ? S., Inhaltsverz. nicht kompl.). Ohne Einband.
Weiss 3536. Erstausgabe. "Die 2. Aufl. erschien anonym als 'Neues dt. Kochbuch' 1835 (Weiss). - Enthält zahlr. Rezepte aus dieser berühmten Regionalküche. - Tit. u. S. III-IV mit Randausriss u. tls. verknittert. Tls. stärker stockfl. - Beiliegt: Jais,A. Guter Samen auf ein gutes Erdreich. Ein Lehr- und Gebethbuch sammt e. Haus- und Krankenbüchlein...Hdlbg., Mayr 1812. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. 6 Bl., 292 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt u. best.). - Tls. stärkere Gebrauchssp.