Auktion 63
63-991 Oberrheinisches Kochbuch
oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. 11. u. 6. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Detloff o.J. VI, 300; XIV, 122 S. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best., Gel. besch.).
Mit vielen Spezialitäten der elsässischen Küche wie Zwiebel-Wähe, Welscher Hahn mit Trüffeln, Gänsleber Pastete, Anis Brot etc. - Tls. fleckig., vord. Gel. gebr., Buchblock tls. vom Rckn. gelöst. S. tls. lose. - Beigel.: Koch-Rezepte. Stgt, Pfau 1911. Hs. Rezeptbuch. Olwd.