Auktion 63
63-989 (Menon).
La nouvelle cuisine avec de nouveaux desseins de tables et vingt-quatre menus, où l'on apprend ce que l'on doit servir suivant chaque saison ... Bde. 2-3 (statt 3). Paris, Chez David Pere, Quai des Augustins à la Providence 1751. Mit 4 gefalt. Holzschn.-Taf. 18 Bl., 365 S., 1 Bl.; 4 Bl., 400 S. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Kap. mit kl. Fehlstellen, gelenke mit kl. Wurmgängen, tls. berieb. u. best., Hdeckel des 2. Bds. mit kl. Fleck).
Barbier III, 521 d. Bitting 320. Vicaire 588. Seltenes Werk des berühmten Gastronomen. Die Taf. zeigen Serviervorschläge. - Ohne Band. 1. Ungewöhnlich sauberes Ex.