Auktion 63
63-911 Döbel,H.W.
Neueröffnete Jäger - Practica. 4. zeitgemäß umgearb. Aufl., Tle. 1-3 in 1 Bd. Lpz., Gleditsch 1828. Mit 1 Portr.-Tafel, 12 (8 gefalt.) Tafeln in Kupferstich (8) und Lithographie (4). XXXVI (recte XXXVIII), 124; IV (recte VIII), 224; XVI, 184, 20, 14, 14 S., 1 Bl. Spät. marm. Pbd. (Tls. berieb. u. best.).
Lindner 11.0519.05. Mantel I,8. - Vierte rechtmäßige Ausgabe. "Das Standardwerk der deutschen Jagdliteratur des 18. Jahrhunderts " (Lindner). - Tl. 3 behandelt das Forstwesen (Forstbotanik, Waldbau, Vermessung u. Abschätzung, Forstschutz) welches in den vorangegangen Ausgaben nur kurz u. bruchstückhaft enthalten war. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Anfang u. Ende wasserr. Mit mehreren rep. Wurmgängen u. -Löchern in den w. Blatträndern. Namenst. a. T.