Auktion 63
63-7033 Schumann, Johann Gottlob
(1761 Dresden 1810). "Wielands Oberon". Der Eremit Scherasmin empfängt Hüon. Kupferstich n. J.A.Koch (1799), Dresden 1800. 37,3 x 53,5 cm. Mit 2 vierzeiligen Versen zu Wielands Oberon u. den Namenszügen im unt. Plattenrd., ob. bez. "Subscriptions Exemplar".
Lutterotti Z 161. - Auf Plattenrd. beschn., tls. randrissig, 1 unterl. Fehlstelle im unt. w. Rd.