Auktion 63
63-4850 Trauerzug
in einer nicht genannten Stadt (Darmstadt ?) in Hessen mit den Landgräfinnen Sophie Eleonore (Witwe), Gattin des Landgrafen Georg II. v. Hessen-Darmstadt, Sophie Eleonore, Landgräfin v. Hessen-Homburg (Gattin von Wilhelm Christoph v. Hessen-Homburg ?) u. Auguste Philippine v. Hessen (?). Lavierte Tuschzeichnung v. W.Jungmann. Ca. 26,5 x 37,3 cm. (Passep.-Ausschn.). Unten rechts sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Die Namen der Landgräfinnen auf d. Rücks. des Rahmens vermerkt, Anlaß des Trauerzugs wohl die Beerdigung von Georg II., 1661.