Auktion 63
63-417 Sperling,P.F.
Nicodemus Quaerens & Jesus Respondens; Das ist: Erbauliche Fragen aus den ordentlichen Sonn- und Fest-Tags-Evangelien... 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Lanckisch Erben 1700. Kl.4°. S. 33-1400, 1147 S. u. Register. Spät. Hlwd.
Umfangreiche Predigten-Sammlung. - Fehlen die ersten 32 S. von Tl. 1. - Beiliegen 7 Schriften zu versch. Themen, 19.-20. Jhdt., darunter Gothaischer Hof-Kalender 1914; Etwas für Alle von Abraham a Santa Clara (Angermanns Bibl. für Bibliophile 1905); Mary Hahn illustr. Kochbuch... 11.-12. Aufl. Wernigerode 1919; weitere. - Tls. Gebrauchsspuren.