Auktion 63
63-4080 Delamarche,A.
Atlas de Geographie ancienne, du moyen age, et moderne. Paris, Delamarche 1846. Gr.4°. Mit Mit dplblgr. gest. Taf. u. 36 grenzkolor. gest. dplblgr. Karten. 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, Kap. mit kl. Fehlstellen, best.).
Vgl. Phillips 4317 (Ausg. um 1829). - Enthält u.a. Weltkarte und Karten von Europa, Großbritannien, Skandinavien, Rußland, Frankreich, den Niederlanden, Schweiz, Deutschland, Spanien und Portugal, Italien, Türkei, Asien, Afrika, Nord- und Südamerika etc. - Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Einige Karten tls. tintenfleckig. Ktn. 32-33 bis in d. Umrahmung beschn. u. aufkasch. Anfang. wasserrandig u. etw. randrissig. Ohne Rückgaberecht.