Auktion 63
63-3969 (Folengo,T.).
Merlini Cocaii (pseud.), poetae Mantuani opus macaronicorum. Venedig, Bevilacqu (= Straßburg, Zetzner) 1613. Mit 28 Textholzshcn., 541, IX pp. Hldr. d. 19. Jhdt. (Gelenke tls. geriss.).
Delepierre, Macaronkana (1852) pag. 138. Weller, Fingierte Dnickorte pag. 252. Das klassische Werk der "macaronischen' Dichtung, bei der in parodistischem Sinne Latein mit latinisierten Wörtern einer anderen Sprache (hier des Italienischen) gemischt ist. - Selten.