Auktion 63
63-3826 Reifferscheid,H.
Der Rhein. Zehn neue Radierungen. Bln. 1924. Mit gest. Titvign. u. 10 sign. Radierungen. 2 Bl. Lose in Ohlwd.- Mappe. (Tls. fleckig, lichtrandig, berieben u. bestoßen).
Die romantischen Rheinansichten des Landschaftmalers zeigen: Dampferhaltestelle. Ruine Schönburg. Die feindlichen Brüder. Weinlese. Rheinbogen. Die Lei bei Erpel. Groß St. Martin in Köln. Alte Gasse in Köln. Rheinkribbe. Talfahrt. - Titel u. Textanordnung von Marcus Behmer. - Titelbl. mit kl. Knickfalte, 1 Bl. durch Mappe lichtrandig.