Auktion 63
63-3714 Photoalbum.
mit 24 mont. Original-Photographien zur Übergabe von Helgoland. Helgoland, 1890-1892. Q.Gr.4°. 3 Kartonbl. Hlwd.-Album d. Zt. (Leicht berieben).
Einmaliges Dokument zur Übergabe Helgolands von den Briten an das Deutsche Reich. - Die Photos, meist im Postkartenformat, zeigen Feierlichkeiten und Arrangements zur Übergabe der Insel, den Abzug der britischen Garnison, Helgolandansichten, Schiffe (darunter auch den Raddampfer Cobra), die großherzogliche Villa, Ansichten aus dem Ober- und Unterland etc. - Die britische Krone hatte in den Folgejahrzehnten oft Gelegenheit, diesen Tausch (Helgoland gegen afrikanische Kolonien des Deutschen Reiches) herzlich zu bedauern und erklärte die Insel im 2. Weltkrieg zum wichtigen Kriegsziel, was eine Reihe von Bombardierungen zur Folge hatte, bis hin zu dem Versuch, die Insel 1947 zu sprengen. - Die Bilder handschriftlich untertitelt. - Albumblätter leicht gebräunt und fleckig, wenige Photos gering fleckig bzw. berieben.