Auktion 63
63-3648 Missmann,M.
Sammlung von 13 Berlin-Ansichten in Original-Photographie. Vintages. Albuminabzüge. Getont. Um 1904-1907. Ca. 17 x 23. bis 22 x 29 cm.
Die Bilder stammen aus dem Archiv des Berliner Verlages Leo Wilk, Am Seepark 35. - Offensichtlich sollten sie als Vorlagen für geplante Nachdrucke im Lichtdruck-Verfahren dienen. Es finden sich dazu auf der Rückseite entsprechende Bleistiftnotizen, außerdem wurde der Bildbreich unterschiedlich stark retouchiert, wobei auch gelegentlich das einkopierte Studiosignet von Missmann fast wegretouchiert wurde. - Mit den klassischen Ansichten: Schloßapotheke, Lustgarten, Universität, HdK, Rathaus Charlottenburg, Ausstellungshallen am Zoo mit Kaiser-Wilhelm-Gedächtnis-Kirche, Schloß Charlottenburg, Oper, Amazone von Tuallion, Berliner Dom, Leipziger Str. u.a. - 6 Photos mit Resten von Papierverklebungen im Rand, knick- und knitterspurig, mit kl. Einrissen und Fehlstellen, verso mehrf. gest. u. hs. bezeichnet.