Auktion 63
63-3524 (Schauplatz der Welt
oder merkwürdige Sammlung von See- und Land-Reisen. Bd. 1, Tle. 1-3 (von ?). Stgt., Cotta 1765-67). Mit 22 (statt 25) Kupfertaf. 22 (statt 25, ohne Tit. u. Anfang) Bl., 215 S.; 4 Bl., 304 S.; 5 Bl., 246 S. Pbd. d. Zt. (Unt. Ecken geknickt, tls. fleckig, mehrere Wurmlöcher, best.).
Sabin 77522. Erste Ausgabe. - Tl. I: Columbens Reisen nach America. l. II: Eroberung von Mexico durch Hernando Cortes. Tl. III: Die Entdeckung vom goldenen Castilien. Die Eroberung von Peru, durch Pizarro. Die Niederlassungen der Portugiesen, in Brasilien. - Ohne gest. Front. Ex. mit starken Gebrauchssp.: gebräunt, fleckig u. randrissig. Tls. gelockert u. lose. Ohne S. 243-44 (Tl.3). Einige Ausrisse. Mehrf. gest. Bibl.-Ex. Ohne Rückgaberecht.