Auktion 63
63-3313 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-Technologische Encyklopädie ... 56. Tl. Von Kupfer bis Kurr. Bln., Pauli 1792. Mit gest. Front. u. Titelvign. u. 26 gefalt. Kupfertaf. 815 S., 2 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., Marmorierung tls. brüchig, einige Schabspuren).
Enthält u.a. Artikel über: Kupfer, Kupferstecher-Kunst, Kupferstich, Kürbiß, Kurilen, Kurland, etc. - Die Taf. zeigen: versch. Schmelzöfen, viele zum Kupferstich (darunter hübsche Werkstattszenen), Wappen, Münzen, etc. - Ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Wachssiegel u. N.a.Vors. St.a.T. verso.