Auktion 63
63-3214 Reaumur,(R.A.F.de).
Das Ankerschmieden, mit Anmerkungen und Zusätzen von Herrn du Hamel. Mit Anmerkungen vers. von J.H.von Justi. Bln., Stettin u. Lpz., Rüdiger 1762. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. 84 S. Hldr. d. Zt. (Kl. Wurmspur, berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Vgl. DSB XI, 335 (frz. Orig.-Ausg. von 1761): "His most significant and original contribution to industrial technology was unquestionable his investigation of the iron and steel industry". - Etw. gebräunt u. stockfl. N.a.T.