Auktion 63
63-3181 Schäff,E.
Ornithologisches Taschenbuch für Jäger und Jagdfreunde. 2. erw. und verb. Aufl. Neudamm, Neumann 1905. Mit 67 Textabb. XII, 210 S. Illustr. OU. (Tls. lichtrandig etw. randriss.).
Enthält: Tabellen zur Bestimmung, sowie Beschreibungen aller Arten der in Deutschland vorkommenden Raubvögel, Hühner, Tauben, Stelz- und Schwimmvögel, nebst einem Anhang, Rabenvögel und Drosseln. - Beiliegen: 14 weitere Schriften, darunter viele Kleinschriften z. Thema. - U.a.: Braess,M. Das heimische Vogelleben...Dresden, 1903. - Weßlen,S. In Fischadlers Reich. Bln. (um 1940). - Schmitt,C. u. H.Stadler. Die Vogelsprache. E. Anleit. zu ihrer Erkennung u. Erforschung. Stgt. 1919. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren. Kein Rückgaberecht.