Auktion 63
63-3161 Müller,A. u. K.
Thiere der Heimat. Deutschlands Säugetiere u. Vögel. 2 Bde. Kassel u. Bln., Fischer 1882-83. 4°. Mit Textabb., 34 Taf. in Holzstich u. 24 getönt. lithogr. Taf. VII, 440 S.; VIII, 586 S., 1 Bl. Ohldrbde. m. Rverg. u. Gold- u. Schwarzpräg. a.d.Vdeckel. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstellen, berieb. u. best.).
Nissen, IVB 655. Gebhardt I, 248. Erste Ausgabe. - Bd.I: "Wesen und Wandel der Säugethiere", Bd.II: "Wesen und Wandel der Vögel". - Prachtvoll illustr. Standardwerk. Abb. nach Vorlagen v. A.Müller u. dem bekannten Jagdmaler C.F.Deiker. - N.a.T.