Auktion 63
63-305 Minturno,A.S.
Rime et prose del..., nuouamente mandate in luce...Don Girolamo Pignatello. Venedig, F.Rampazetto 1559. Mit Holzschn.-Druckerm. u. einig. Holzschn.-Initialen. 8 Bl., 247 S., 8 Bl. Hldr. d. 18. Jhts. mit Rverg. (Gelockert, tls. berieb. u. best.).
Adams M 1466 (2 Tle.). Brunet III, 1736. - Vorlieg. d. in sich abgeschl. 1. Bd. mit den Gedichten ("Rime") des Bischofs von Ugento. Ant. Sebastiano, gen. nach seinem Geburtsort Minturno in Süditalien, verfaßte zahlr. mythol. u. allegorische Gedichte sowie lyrische Fortführunqen antiker Sagen. - Ohne Bd. 2 ("prose"). - Tls. stockfl. u. gelockert. Vors. mit Randabriss. Hs. Eintr. u. Nr. a. Vors.