Auktion 63
63-2899 Cohn,H.
Untersuchungen der Augen von 10060 Schulkindern, nebst Vorschlägen zur Verbesserung der den Augen nachtheiligen Schuleinrichtungen. Lpz., Fleischer 1867. Mit 1 Taf. u. 2 Druckbeilagen. X, 171 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
SGC II: III, 249. Hirschberg VI, 1142, S. 173. Hirsch/H. II, 65. - "Schon 1867 hat H. Cohn nachzuweisen versucht, daß es eine Schulkurzsichtigkeit gebe. Er kämpfte für Anstellung von Schulärzten, für Schließung des dunklen, augenzerstörenden Gymnasium zu Breslau" (Hirschberg 1142, S. 174). Eckn. tls. geknickt, St. verso T. - Beilage: Jaeger,E. Ueber die Behandlung des grauen Staares an der ophthalmol. Klinik der Josephs-Akademie. Inaug.-Diss.. Wien, Ueberreuter 1844. 70 S. Pbd. d. Zt. m. rot. Rsch. (Best., tls. beschabt u. m. kl. Fehlstellen). - Hirschberg II, 472. Erste Ausgabe. - Zander,A. u. A.Geissler. Die Verletzungen des Auges. Lpz. u. Hdbg. 1864. Mit 16 Textholzschn. VIII. 537S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt u. best.).