Auktion 63
63-2890 Schlechtendal,D.F.L.v. u. Langenthal.
Flora von Thüringen und den angrenzenden Provinzen (hs. IX. Bd. - St. 13). Jena, Mauke (um 1850). Mit 67 kolor. gest. Taf. von E.Schenk. Tit., 1 hs. Bl. Inhalt u. 67 hs. num. Textbl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Die Flora von Thüringen wurde von 1836 bis 1855 in 144 nicht dat. Heften mit jwls. 10 nicht nummer. Tafeln hrsg.; dazu gab es "vorläufige" Titelblätter und Indizes. 1855 folgte eine "endgültige", systemat. Ausgabe. - Die Taf. im ob. Blattrand hs. num. Bibl.-Ex., Vors. u. Tit. mehrf. gest.