Auktion 63
63-2864 Krebs,F.L.
Vollständige Beschreibung und Abbildung der sämmtlichen Holzarten, welche im mittlern und nördlichen Deutschland wild wachsen. (2. Aufl.). Text u. Taf. in 2 Bdn. Brschwg., Ohme u. Müller 1846. Fol. 150 altkol. lith. Taf. VIII, 460 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Stärker berieb. u. best.).
Vgl. Nissen, BBI 1104. Stafleu-Cowan 3928. Pritzel 4873. - Seltenen 2. Aufl. dieses botan. Prachtwerkes. Text etw. gebräunt u. stockfl. Tit. u. Vors. mit. mehr. St.