Auktion 63
63-2194 Beckmann,M.
Ebbi. Komödie. Reprint d. Ausg. Wien 1924. (Ffm., Propyläen 1973). 4°. Mit 1 Orig.-Radierung von M.Beckmann. 46 S., 1 Bl. Marmor. Ohlwd. mit Deckelsch. (Etw. best.).
Eines von 150 Ex. (GA. 400) der Vorzugsausgabe A 1. Mit der Orig.Radierung "Selbstbildnis mit Battenbergs" (Gallwitz 67), die rückseitig von Peter Beckmann, dem Sohn des Künstlers, numeriert und signiert wurde; zusätzlich mit dem Nachlaßstempel. Die Graphik wurde abgezogen auf kräftigem Bütten.