Auktion 63

63-171

Theatrum Sanguinarium

quod, ad persequendam ipsam Innocentiam Antonius Karaffa, ad Delegatum in Ungaria Judicium a Caesare designatus Arbiter, Anno 1687mo Eperiessini manu Carnificum erexerat; Nunc primum Anno 1705. Orbi in Stuporem expositum. Descriptum per Sam. ab Hortis M.G. 1777. Lat. Handschrift auf Papier v. Sam. v. Hortis (oder Hortir ?), 1777. Mit 3 eingeklebten Kupfern am Anfang (Wappen, Machina Hydraulica u. Porträt Joh. Valentin Graf Schultz). 2 nn. Bl., 73 num. S., 3 nn. weiße S. - Neuer Titel: Laniena Eperiensis seu Historica Descriptio. .. Anno MDCLXXXVII ... ...Hungari, Rebellionis insimulati, ... Septembrem A. 1688... Auctore Joanne Rezik ... Hungariae Evangelicorum ... illustrantibus ad aucta. M.G. 1776 & 77. 1 nn. Bl. Titel, 294 num. S., 2 nn. Bl. Inhaltsverz. Kl.4°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., vord. Gelenk unten etw. gerissen).

Chronik der Stadt Epperies/Leutschau in der Zips wohl in der Zeit der Aufstände gegen die Habsburger, die im 17. Jhdt. zum Niedergang der Stadt führten. Ausführlich werden auch viele dt. Namen genannt wie Georg Fleischhacker, Georg Schönleben, Sigismund Guth u.a.

Theatrum Sanguinarium | Bild Nr.1