Auktion 63
63-170 Einbandmakulatur.
14 Blätter oder Blattfragmente vorwiegend aus Einbandmakulaturen. Handschriften auf Pergament (13) u. Papier (1), ca. 15.-17. Jh. Verschied. Form. Tls. mit Initialen und Verzierungen in Farben. Meist stärk. Gebrauchs- oder Altersspuren u. beschäd.