Auktion 63
63-1652 Mohn,V.P.
Kinder-Lieder und Reime. Bln., Stilke (1881). 4°. 28 num., 1 nn. Bl. chromolith. Tafeln von Viktor Paul Mohn mit Text u. Noten. Ohlwd. mit farb. ill. Deckelbild. im Opp.-Schuber. (Hdeckel etw. fleckig, Ecken tls. beschabt, berieb. u. best., Schuber fleckig u. berieb.).
Wegehaupt II, 2208. Düsterdieck, Hobrecker, 5220 (nur 28 Bl.). Vgl. Seebaß 1, 1038 (2. Aufl.). Doderer IV 418. Erste Ausgabe seines ersten von ihm illustrierten ganz durchgestalteten Buches. " ... bis in die Initialen hinein von einer künstlerischen Qualität, wie sie im ausgehenden 19. Jahrhunde selten ist." (Doderer). - Nur in d. Blatträndern tls. leicht fleckig. - Beiliegt: Riebeth,M. Eine Fahrt ins Zwergenland. Wohl. 2. Fassung mit Versen von L.Graf. O.O. u. Dr. (ca. 1960). Qu.4°. Als. Blockbuch mit Tit. u. 8 Farbtaf. Farb. illustr. Opbd. (Tls. fleckig, berieb. u. best.). - Ohne Einsteckfiguren. Tit. u. Taf. verso mit ausgeschn. u. eingekl. versen u. s/w. Illustr. - Wenz-Vietor,E. Nürnberger Puppenstubenspielbuch. 3. Aufl. Oldenburg, Stalling (um 1920). Gr.Qu.4°. 7 farb. dplblgr. Pp.-Taf. Läd. farb. illustr. Ohlwd. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Ohne Einsteckfiguren. Die Bilder tls. beschabt u. mit Fehlst.