Auktion 62
62-8147 Zureich, Franz
(1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). 12 Bl. mit Darstellungen vorwiegend von Hafenanlagen, Wasserbauten, Werften, Kränen, Brücken etc. Bleistift- oder Kohlezeichnungen (6) u. Tuschzeichnungen (6, 1 aquarelliert u. tls. laviert). 2 Bl. signiert.
Z. war ab 1946 freiberuflicher Mitarbeiter der Firmen Krupp und Demag. - Gebrauchsspuren, 1 Tuschzeichnung verlaufen.