Auktion 62
62-7766 Pencz, Georg
(um 1500 Nürnberg - Leipzig 1550). "Gvla Innvmeros Occido". Kupferstich auf feinstrukt. Bütten um 1530. Blgr. 8,3 x 4,9 cm. Mit d. Monogr. Mitte re. u. dem Titel Mitte re. in d. Platte.
Bartsch 101. Hollstein 111. Prachtvoller früher Abdruck. vorzüglich erhalten. - Auf Darstellung beschn.