Auktion 62
62-7321 Hooghe, Romeyn de.
(1645 Amsterdam - Haarlem 1708). "Tirannien tegen de gereformeerden in Vrankryk". 12 Szenen umgeben eine größere (19,5 x 24,5 cm) A-N. Kupferstich bei J.Tangena, nach 1699. Ca. 40,5 x 51 cm. Typogr. Text unter der Darstellung: "Verklaarung van dese bovenstaande Prent, over de wreede Verfolging der Gereformeerde in Vrankrijk, begonnen 1685. en nog gedurenete 1699" von Johannes Harberding. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Darstellung der Leiden der Hugenotten unter Ludwig XIV. - Knittrig, gebr., tls. stockfl., tls. Einrisse mit kl. Fehlstellen.