Auction 62
62-6817 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). "Divitem epvlonem apud inferos sepvltum hec tabella". Der Reiche Mann wird von Teufeln in die Hölle getragen. Bl. 4 (von 5) aus der Folge: Geschichte vom reichen Mann und Lazarus. Kupferstich 1554. 8 x 10,9 cm. Mit dem Monogr. u. Datum oben rechts, Nr. 4 in der Wolke u. Schriftleiste unten in d. Platte.
Bartsch 47. Hollstein 47. Mit schmalem Rändchen, ausgezeichneter Druck. - Oberes rechtes Eck mit kl. Fehlst. angesetzt u. kl. beschäd. oben links unterlegt, Montierreste verso. Sammlerst. "H.P." verso, nicht bei Lugt.