Auction 62
62-5100 (Bos,L.v.).
Der Engelländische Florus. Das ist: Kurze und warhafftige Beschreibung alles des jenigen, so von Anfang der Englischen Monarchen, biß auff Ableiben König Caroli des Ersten... Ffm. (Basel), König 1660. 12°. Mit gest. Titel u. 1 gest. Faltkarte. 10 Bl., 435 S. - Angebunden: (Dauncey,J.). Des Engelländischen Flori Weitere Fortsetzung. In sich begreiffend Die jenigen wunderbahrlichen Veränderungen, so sich seith tödtlichem Hintritt König Caroli des Ersten, biß auff Regierung des Glorwürdigsten Monarchen, Caroli des Andern dieses Nahmens, Königs von Groß-Britannien, Franckreich und Irrland/ begeben und zugetragen. Frankfurt (= Basel), König 1660. 209 S. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Etw. gebräunt, tls. fleckig u. berieben).
I. Bircher A 4435. VD 17 23:279978D. - Die Karte zeigt Großbritannien und Irland (wasserrandig u. mit Falzeinriss). - Womöglich fehlt 1 nn. Faltbl. am Ende (Tab.?). - II. VD 17 14:084029G. BL (German books) D219. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. fast durchgeh (Anfang stärker) wasserrandig. Mit dem Anhang sehr selten.