Auktion 62
62-5028 Mosso,A.
Der Mensch auf den Hochalpen. Lpz., Veit 1899. Gr.8°. Mit zahlr Abb. u. Tab. XVI, 483 S. Ohldr. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Tls. etw. berieb., Gelenke tls. etw. einger.).
Fischer 1731. Erste Ausgabe. - Wissenschaftliche Untersuchungen über die physiologischen Einflüsse beim Bergsteigen. - Leicht gebräunt, Innengelenke verstärkt.