Auction 62
62-4956 Gislason,K.
Sagan af Helga ok Grimi droplaugarsonum, besorget og ledsaget med en analyse og ordsamling. Udgivet af det nordiske Literatur-Samfund. Kopenhagen, Berling 1847. 1 Bl., IV, VI, 38, 141 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
Aus der Bibliothek (eh. Namenszug a.V.) von Sophus Bugge (1833-1907), bedeutender norwegischer Philologe. Er erforschte die nordischen Literaturdenkmäler, Mythologie u. Sprache und gab die erste kritische Ausgabe der Edda heraus. - Etw. gebräunt. - Exlibris.