Auktion 62
62-4941 Dasent,G.W.
The story of Burt Njal or life in Iceland at the end of the tenth century. From the Icelandic of the Njals Saga. 2 Bde. Edinburgh, Edmonston u. Douglas 1861. Mit 2 gefalt. lithogr. Ktn., 4 Stahlst.-Taf. u. 3 (1 dplblgr.) Stahlst.-Ktn. XXX, CCIV, 256 S.; XIII, 507 S. Goldgepräg. Olwdbde. (Gelenke angeplatzt, tls. etw. best.).
Erste englische Ausgabe der Njalsaga aus dem südlichen Island. Enthält auch die Gunnarsaga und andere Berichte über Bewohner, Sitten und Bräuche der Isländer. - Breitrandiges Ex., tls. leicht stockfleckig, 1 Faltkte. knickfaltig, Innengelenke mit Lwd. verstärkt, N.a.V. - Exlibris.