Auction 62
62-4899 Pezzl,J.
Charakteristik Josephs II., eine historisch-biographische Skizze, samt einem Anhang der Aussichten in die Regierung Leopolds II. 2. Aufl. Wien, Degen 1790. Mit gest. Frontisp. 341 S., 1 Bl. - Angebunden: (Richter,J.) Lebensbeschreibungen des Fürsten Raimund Montekukuli, des Fürsten Wenzel Lichtenstein, des Hofraths Ignatz von Born. Ebda. 1792. Mit gest. Frontisp. 3 Bl., 261 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
I. Eine der besten Biographien Kaiser Josephs II., geschrieben von Pezzl, den man bei seinem Hang zur Satire und freisinnigen Auffassung mit Voltaire verglichen hat. II. Holzmann-B. VII, 6283. - Vereinzelt gering fleckig, Titelbl. mit kl. Loch.