Auktion 62

62-4686

Eckarth,G.T.

Historisches Tage-Buch, Auf das Jahr 1755 (bis 1762)... Absonderlich eingerichtet: Auf unsere Ober-Lausitz, bevoraus der Stadt Zittau, und derselben Gegend,... Herwigsdorf, Selbstvlg. 1755-62. Kl.4°. Getr. Pag. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel erneuert).

Vgl. Goed. VII, 572, 1. - Begründet im Jahre 1731 von E.´s Vater Friedrich E., vom Verf. Gotthilf Traugott und seinem Bruder Gottlob fortgeführt. Berichtet über Todesfälle, Geburten und Heirat, Naturkatastrophen, Selbstmorde, Hinrichtungen, Verbrechen und Unglücksfälle etc. Enthält außerdem zwischengeb. "Das höchst betrübte Andencken der bejammernswürdigen Einäscherung der berühmten und volckreichen Kauf- und Handels-Stadt Zittau...", Löbau 1757. - Gebrauchsspuren, Vorwort zu Jg. 1755 mit gr. Fehlst. - Selten.

Eckarth,G.T. | Bild Nr.1

Eckarth,G.T. | Bild Nr.1