Auktion 62
62-3670 Lewin,G.
Die Behandlung der Syphilis mit subcutaner Sublimat-Injection. Bln., Hirschwald 1869. Mit 1 lith. Taf. X, 263 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke etw. beschabt, tls. berieb. u. best.).
Hirsch/H. III, 770. SGC I: VIII, 95. Proksch III, 687. Erste Ausgabe. - Mit 73 Fallbeschreibungen; die Taf. zeigt eine Spritze und die passenden Injektionsrayons. - Beiliegt: Heusinger,C.F. Grundriss der physischen und psychischen Anthropologie für Aerzte und Nichtärzte. Eisenach, Baerecke 1829. XXX, 352 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Erste Ausgabe. tls. stockfl. Tit. recto u. verso mit überkl. St. - Jürgensen,T. Klinische Studien über die Behandlung des Abdominaltyphus mittelst des kalten Wassers. Lpz., Vogel 1866. Mit 8 lith. Falttab. VIII, 123 S. Einf. Bibl.-Hlwd. (Gebrauchsspuren). - Fischer I, 726. Erste Ausgabe. - Bibl.-Ex. Stockfleckig, gestempelt. - Hermann,J. Die Quecksilberkur ist ein Verbrechen an der gesammten Menschheit. Hagen, Risel & Co. (1893). 117 S., 1 Bl. Bibl.-Hlwd.