Auktion 62
62-3605 Cooper,A.
Theoretisch-praktische Vorlesungen über Chirurgie oder Ergebnisse einer 50j. Erfahrung am Krankenbette. Bd. 1 in 2. Aufl. 3 Bde. Kassel, Fischer 1846-51. Mit 34 (davon 18 gefalt. kolor.) lithogr Tafeln. VII, 456; X, 504 S., 1 Bl.; XI, 824 S. Lwdbde. d. Zt. (Bd. 2 abweichend, tls. fleckig, berieb. u. best., Kap. tls. mit kl. Fehlstellen).
Hirsch-H. II, 97. Engelmann 120. Proksch 153. - Enth. u.a. Vorlesungen über verschiedene Formen der Syphilis und deren Behandlung, ferner über Augenkrankheiten, Skropheln, Knochen- und Gelenkkrankheiten, Verbrennungen, Neuralgie, Impotenz, vergiftete Wunden. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. wasserr. u. leicht wellig. Einige kl., unbedeutende Randläs., St. u. Bibl.-Sign. a. T. (in Bd. 3 überklebt).