Auktion 62
62-3559 Thome,(O.W.)
Flora von Deutschland Österreich und der Schweiz in Wort und Bild für Schule und Haus. 4 Bde. u. Register in 9 Bdn. Gera-Untermhaus, Köhler 1886-89. Gr.8°. Mit 615 (von 616) Farbdr.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. stärker berieb., Bibl.-Rsch., Reg.-Bd. Gelenke aufgeplatzt).
Nissen Suppl. 1947. Erste Ausgabe. - Text- u. Tafelbde. separat gebunden. Die dekorativen Tafeln zeigen jeweils die ganze Pflanze bzw. den Blüten- u. Fruchtstand, in natürlicher Größe sowie zahlr. Details. - Mehrf. gestemp., tls. leichte Gebrauchsspuren. - Exlibris.