Auktion 62
62-1300 (Duverger,E.)
Histoire de l'invention de l'imprimerie par les monuments. Paris 1840. Gr.4°. Mit dem chromolithogr. Portr. von Gutenberg u. zahlr. Taf. u. Faksimiles etc. zur Geschichte der Buchdruckerkunst. 15 S., 1 Bl. - Vorgebunden: Laborde,L.de. Débuts de l'imprimerie à Mayence et à Bamberg ou description des lettres d' indulgence du pape Nicholas V., pro regno Cypri, imprimées en 1454. Paris u.a., Techener 1840. Mit 10 Taf. u. einigen Textabb. II, 31 S. Hldr. d. Zt. (Stärker beschabt, Gelenke tls. eingerissen, best.).
I. Eines von 850 Ex. der 2. Aufl. (Erstausgabe in Fol.: 150 Ex.). - Im ob. Eck wasserfleckig, tls. Eckabschnitt. - II. Graesse IV, 59: "Only a small number was printed of this very interesting publication...". - Tls. stock- u. fingerfl.