Auktion 61
61-905 Karl Ludwig Johann, Erzhzg. v. Österreich.
Principes de la strategie, developees per la relation de la campagne de 1796 en Allemagne. Trad. de l'Allemand. 3 Tle. in 1 Bd. (ohne Atlas). Paris, Magimel u.a. 1818. Mit zahlr. gefalt. Tab. XXII, 181 S.; 1 Bl., 282 S., 1 Bl.; 1 Bl., 335 S., 1 Bl. Dekorat. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Blindpräg., sign. "Birolet". (Etw. berieb. u. best.).
Vgl Phillips 5246 (nur die Ktn. u. Pläne, fälschl. unt. d. Übersetzer Jomini). - Erste französische Ausgabe. - Ohne Atlasbd. Tls. leicht stockfl.